Блог

Сбор общественного мнения по проектирования Парка в Новом городе в г. Владикавказ

Нашей организацией начато проектирование благоустройства Парка в микрорайоне "Новый город" в городе Владикавказ. В качестве сбора исходных данных мы проводим сбор общественного мнения и всех неравнодушных просим пройти короткий ОПРОС.
Читать далее

Аэропорт  «Владикавказ». Страницы истории.

Старшее поколение жителей республики еще помнит старый аэропорт в Беслане с маленьким одноэтажным аэровокзалом, рассчитанный на обслуживание 50 пассажиров в час. Травяное покрытие взлетно-посадочной полосы справлялось с приемом небольших самолетов типа ЯК-40, АН-24, но после продолжительных дождей колеса уходили в раскисший грунт и самолет приходилось вытаскивать с помощью тягача. О современном надежном аэропорте приходилось только…
Читать далее

Горные территории и проблема национальной идентичности

Горные ущелья – это своеобразная природная среда, в которой на протяжении многих веков формировалась идентичность многих народов Кавказа – физический облик, язык, менталитет, этнография. Чрезмерный отток населения из горных районов губительно сказался на национальной идентичности многих горских народов. Несмотря на тяжелые естественные условия проживания в горах, следует отметить, что природные особенности горных территорий воспринимаются, как…
Читать далее

РАБОТЫ ВЛАДИКАВКАЗСКИХ АРХИТЕКТОРОВ ОТМЕЧЕНЫ НА ФОРУМЕ В МАХАЧКАЛЕ

В столице Республики Дагестан прошел Форум архитекторов Северного Кавказа. Он проводится раз в два года. Предыдущий проходил в Нальчике, а следующий предлагают провести у нас, во Владикавказе. «Нам предложили быть принимающей стороной в 2017 году, – рассказывает архитектор Руслан Аликов. – Но без помощи муниципальных властей или правительства республики нам этого не осилить. Если удастся заручиться поддержкой, то…
Читать далее

ОБ АРХИТЕКТУРЕ, ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВЕ И КАВКАЗСКОМ МУЗЫКАЛЬНОМ ЦЕНТРЕ      

Архитектура и градостроительство – очень часто эти два слова стоят рядом; имеется ли разница между этими понятиями? К чему градостроительство ближе – к архитектуре или к строительству? Уверен, многих читателей эти вопросы интересуют. Если архитектура более или менее понятна каждому, то с градостроительством все не так просто. Из Википедии мы знаем, что градостроительство - это…
Читать далее

Интервью по проекту планировки

Корр.  Руслан Харитонович, что нужно для того, чтоб город , жилые районы города, улицы и площади стали для человека источником жизненной энергии? Пространство,  большое и малое,  надо планировать в соответствии с его внутренним  функциональным наполнением  и  внешними связями.  Чем больше пространство, тем  сложнее его внешние связи и функциональная программа. Свои сложности есть в проектировании интерьера…
Читать далее

К вопросу о принципах архитектурного проектирования для зон исторической застройки

Благоприятные природно-климатические условия Северного Кавказа предопределили высокую плотность населения, особенно, в равнинной и предгорной зонах. Во второй половине ХIХ – начале ХХ века на Юге России велось активное строительство жилых, общественных и производственных зданий. В работах исследователей, как правило, рассматривается опыт проектирования зданий для свободных от застройки удобных территорий строительства, а исследований, посвященных проектированию и…
Читать далее

Проблема североосетинской архитектуры в некомплексности застроек – мнение

Проблема североосетинской архитектуры в некомплексности застроек, считает профессор кафедры архитектуры СКГМИ Руслан Аликов. Такое мнение он выразил на конференции "Архитектура и градостроительство - инновационный ответ на современные социально-экономические вызовы", которая прошла в пятницу во Владикавказе. "Строится жилье, а к нему нет школ, детсадов, нет нужного благоустройства. Это проблема не только Москвы, но и всех других городов,…
Читать далее

Союз архитекторов недоволен ходом работ в планетарии

Правление Союза архитекторов республики недовольно ходом работ в планетарии. Свою точку зрения специалисты высказали в ходе открытого заседания, в котором также приняли участие представители комитета по охране и использованию объектов культурного наследия и министр госимущества и земельных отношений Руслан Тедеев. Представители союза архитекторов выразили недовольство тем, что работы по реконструкции объекта ведутся без учета мнения…
Читать далее

Об актуальных проблемах архитектуры и градостроительства в Северной Осетии

Мы хотим жить в удобных и красивых городах, но при этом, не имеем четкого понимания, что нужно для создания красивой и комфортной городской среды и кто должен за это отвечать. Престиж нации и привлекательность региона для проживания в значительной мере зависят от удобства планировки и архитектурного уровня застройки городов и других поселений. Нашей республике от…
Читать далее

Проблема дальнейшего использования территории завода «Электроцинк»

Профессор кафедры архитектуры СКГМИ Руслан Аликов. Тел. 8-918-823-5002.  E-mail:  r.alikov@mail.ru Закрылся завод «Электроцинк», закрылось предприятие, история которого на протяжении более полутора веков тесно связана с историей Северной Осетии и России. Прекращение деятельности такого предприятия затрагивает интересы города и республики, интересы многих жителей Осетии. Определенную часть населения оно обеспечивало работой, городская казна получала от него стабильные…
Читать далее

В СКГМИ прошел научный форум «Архитектура и градостроительство – инновационный ответ на современные социально-экономические вызовы”

Строить по-новому. О том, как это нужно делать говорили на конференции «Архитектура и градостроительство – инновационный ответ на современные социально-экономические вызовы». Научный форум организован по инициативе Министерства туризма, предпринимательства и инвестиционной политики и фонда выставочной и презентационной деятельности.  В нем приняли участие ведущие архитекторы Москвы и субъектов СКФО. Гостей поприветствовал премьер Сергей Такоев. Он пожелал…
Читать далее